Вокальная студия «Актив»

Дата: 6 апреля 2017 в 10:44, Обновлено 21 июня 2021 в 11:29

Непрофессиональный (любительский) коллектив
художественного творчества в Республике Беларусь
Образцовая вокальная   студия  «Актив»

Идея  создания коллектива  объединяет  в себе музыкальные и творческие задачи:  обучение учащихся вокальному искусству и овладение ими навыками ансамблевого пения; обеспечение на занятиях по вокалу процесса художественно-эстетического и творческого развития личности путём приобщения к основам мировой музыкальной культуры; совершенствование навыков исполнительского мастерства через проявление учащимися своих вокальных и творческих способностей на концертных выступлениях и вокальных конкурсах.

История создания

Детская вокальная студия «Актив» была создана в 2001г. на базе гимназии № 4 г. Бреста. Художественным руководителем стала педагог по классу вокала Бадретдинова Лариса Ивановна.

Первые участники вокальной группы «Актив».

В репертуар вокальной студии  входят разные по стилю и техническим особенностям  популярные эстрадные, джазовые произведения современных отечественных и зарубежных композиторов, произведения русской классики, а также обработки народных песен, песни военных лет и гражданско-патриотической тематики. Участниками исполняются вокальные произведения в сопровождении фортепиано, различных народных инструментов, а также оркестров гимназии.

В 2006 г. вокальной группе «Актив» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив»

Активными участниками концертов и конкурсов за годы существования коллектива  были  солисты  Кунц Марина,  Веремеюк Сергей, Верховная Анна, Затычиц Анастасия.

С 2012г. с вокальной студией «Актив»  начали работать учителя вокально-хоровых дисциплин гимназии № 4 г. Бреста Сидорова Н.И. и Шостик Н. И.. Продолжая поддерживать традиции коллектива, расширяя репертуар детских песен и песен современных белорусских композиторов, они  со своими учениками достигли новых ярких побед ,  показывая высокие результаты на конкурсах,  и также продолжили  активную  концертную деятельность.

Руководители коллектива:

Бадретдинова Лариса Ивановна                            2001 - 2012гг.
Сидорова Наталья Ивановна                                 2012 - 2014гг.
Шостик Наталья Ивановна                                    с 2014г.

Звание «Образцовый» было подтверждено         в  2009г., 2012г., 2015г.

За весь период существования вокальной студии «Актив»  участники коллектива выступали на концертах гимназии  и  других школ, на праздничных площадках города, в трудовых коллективах,  перед ветеранами и воспитанниками интернатов, на телевидении; принимали активное участие в областных и республиканских олимпиадах, конференциях.

Участники образцовой  вокальной  студии «Актив»  неоднократно становились в различных  номинациях призерами и победителями  вокальных конкурсов, смотров и фестивалей разных уровней, включая областные, республиканские  и международные.