Новости проекта
Мобильное приложение Schools.by
Переход платформы на новый учебный год!

УМО учителей народных инструментов и вокально-хоровых дисциплин

Дата: 12 апреля 2017 в 10:38, Обновлено 2 июня 2021 в 13:55

Учебно-методическое объединение народных  инструментов и вокально-хоровых дисциплин

Учителя по классу баяна и аккордеона

Учителя струнных народных инструментов

Цель: повышение качества гимназического образования посредством совершенствования целостной образовательной модели гимназии в соответствии с требованиями развития образования экономики и современными потребностями общества. 

Задачи:

  • повышение качества образовательного процесса через актуализацию и углубления предметных знаний учителей. Совершенствование методики преподавания, освоение способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов.
  • Создание условий индивидуального развития и получения образования, соответствующего потенциалу, склонностям и интересам учащихся и их законных представителей через эффективную работу образовательного учреждения.
  • Повышение эффективности работы педагогического коллектива, социально – психологической службы с целью создания условий для социализации, саморазвития и самореализации личности, овладения ею ценностями и навыками здорового образа жизни, самоопределении в отношении будущей профессии, формирование гражданско патриотического сознания.
  • Выбор оптимальных путей сотрудничества педагогического коллектива с семьёй и всеми институтами общества.

В составе учебно-методического объединения учителей народных инструментов работают 17 учителей. 10 учителей с высшей квалификационной категорией, имеющие большой педагогический стаж и многолетний опыт работы.

Руководит объединением Романова Светлана Владимировна, учитель по классу аккордеона, высшей квалификационной категории, педагогический стаж 25 лет.

Методическая работа

3 декабря 2018 года в гимназии был проведен семинар-практикум «Представление педагогического опыта учителя дополнительного образования музыкальной направленности через анализ достижений учащихся по итогам их выступлений на фестивалях, конкурсах и внеклассных мероприятиях».

  

Свой опыт работы представили учителя Ребров Валерий Юрьевич и Литвинович Лариса Павловна



 Учебная работа

ФИО учителя

Название конкурса

Фамилия имя учащегося, класс

Награда

Романова С.В. V Республиканский смотр-конкурс детского творчества "Здравствуй, мир! Образцовый
цимбальный оркестр
Диплом III степени
Романова С.В. Международный фестиваль «Millenium» Ильина Светлана Диплом I степени
Контамирова И.А. ХVIII Областной  конкурс исполнителей на народных инструментах "Пралескi" (БГМК им.Г.Ширмы) Палюшик Елизавета  Диплом III степени

Ребров В.Ю.

VIII Республикантский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича, областной этап (БГМК им.Г.Ширмы)

Брынза Никита V А

Диплом

Герун А.С.

V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста

Лукашук Александра VIА

Диплом II степени

Дранец Л.В.

VIII Республикантский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича, областной этап (БГМК им.Г.Ширмы)

Вашестюк Иван IV Б

Романова С.В.

III Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Дети планеты»

Пырх Дмитрий IV Б

Диплом

Кунда Е.С. VIII Республикантский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича, областной этап (БГМК им.Г.Ширмы)

Зуб Елена IX Б
Чуль Варвара IV А
Курелюк Алина VI Б

Кунда Е.С. V Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «Львенок»

Чуль Варвара IV А
Курелюк Алина VI Б
Ансамбль домристов «Задорінкі»

Диплом финалиста
Дипломант I степени
Дипломант III степени

Кунда Е.С. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста

Зуб Елена IX Б
Чуль Варвара IV А
Курелюк Алина VI Б

Диплом II степени
Диплом II степени
Диплом II степени

Кунда Е.С. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Ансамбль домристов «Задорінкі»: Чуль Варвара, Безбабная Ярослава, Тельпук Елизавета, Бровко Арсений Диплом II степени
Гусев Н.Н. VIII Республикантский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича, областной этап (БГМК им.Г.Ширмы)

Беглецов Герман VI А
Чурило Милана IV А

Костюкевич А. V А
Хомченко А. IV Б

Диплом  III степени
Диплом  III степени

Гусев Н.Н. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста

Беглецов Герман VI А
Чурило Милана IV А
Шахнюк Ульяна VIII Б
Хомченко Александр 
Костюкевич Александра 
Снитко Андрей V А

Диплом II степени
Диплом II степени
Диплом II степени
Диплом  III степени
Диплом  III степени
Диплом  III степени

Дащук Л.В. VIII Республикантский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича, областной этап (БГМК им.Г.Ширмы) Головкина Виктория VI Б Диплом I степени
Дащук Л.В. Заключительный этап (Минск) Головкина Виктория VI Б Грамота
Дащук Л.В. XIII Международный конкурс «Ренессанс гитары» (Гомель) Головкина Виктория VI Б Диплом I степени
Дащук Л.В. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Головкина Виктория VI Б Диплом I степени
Дащук Л.В. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Смешанный ансамбль: Богдан Дмитрий, Комар Милана, Пекун Софья, Пикула Роман, Сидорович Кристина, Василенко Даниил, Кот Софья Диплом II степени
Носова С.Н. III Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Дети планеты» Ансамбль балалаек «Зорачкі» Диплом лауреата I степени
Носова С.Н. III Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Дети планеты»

Палюшик Елизавета IV А

Диплом II степени
III Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Дети планеты» Пех Дарья VI А Диплом IIстепени
Носова С.Н. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста

Никитюк Милана II В
Кац Маргарита II А

Диплом IIIстепени
Носова С.Н. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Ансамбль балалаек «Зорачкі»: Пех Дарья, Палюшик Елизавета, Кац Маргарита, Никитюк Милана, Горбач Ульяна, Ильюшенко Ангелина, Анисимова Алина, Омельянюк Николай. Диплом II степени
Кужик К.А. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Сахарчук Ульяна IV А Диплом II степени
Кужик К.А. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Мосейчук Софья IV А Диплом IIIстепени
Кужик К.А. V Открытый детский фестиваль-конкурс игры на струнных народных инструментах «Званочкі» Московского района г.Бреста Ансамбль гитаристов: Мосейчук Софья, Морселли Эльвира, Бартош Анна, Сахарчук Ульяна, Сахарчук Анастасия. Грамота

Внеклассная работа:

Фестивально-конкурсная  и концертная деятельность 

12 марта 2020 года в концертном зале гимназии состоялся творческий отчет учителей Юркевич Татьяны Сергеевны, Дащук Лилии Васильевны и Пестунова Владислава Владимировича.
Ведущие, Даниил Василенко и Роман Пикула, от лица участников концерта поздравили своих мам и всех гостей с первым весенним праздником. Юные артисты выразили свою любовь к мамам через стихи, песни и, конечно же, через игру на музыкальных инструментах. Украсили концертную программу выступление ансамбля гитаристов и инструментального ансамбля мальчиков (труба, ударные, фортепиано). Слушатели тепло благодарили юных музыкантов продолжительными аплодисментами.

  

   

     

12 марта 2020 года учащиеся ГУО «Гимназия №4 г.Бреста» приняли участие во  II Международном многожанровом фестивале-конкурсе творчества «Millennium». 8 инструментальных номеров были оценены жюри дипломами лауреата и дипломанта различных степеней. За высокий уровень подготовки и самое большое количество представленных музыкальных номеров – гимназию признали победителем конкурса на призы председателя Брестского городского исполнительного комитета. Спасибо мэру за приз - ТЕЛЕВИЗОР!

 

        

18 мая 2019 г. на центральной площади гимназии для жителей микрорайона состоялся концерт творческих коллективов гимназии, посвящённый 1000-летию города «Моя музыка – мой Брест!».
Ведущие праздника (Курашик Дарья (8 класс) и Пырх Дмитрий (5 класс) рассказывали зрителям о малоизвестных фактах из истории нашего города, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю  жителей Брестчины в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, о счастье жить в мирном и процветающем городе Бресте.
Концерт длился 2 часа, но зрители не устали и уходили с хорошим настроением, с улыбками на лицах, покарённые творчеством талантливых гимназистов-музыкантов!

  

      



 В очередной раз талантливые учащиеся нашей гимназии достойно представили школу на II Международном конкурсе исполнительских искусств «Весенний звездопад», который проходил в Детской школе искусств города Ивацевичи 30-31 марта 2019 года.

Творческие достижения ребят получили высокую оценку жюри.

Диплом I степени - Сахарчук Ульяна
(гитара, Лаваль К. А.)

Диплом лауреата II степени – Снитко Андрей
(гитара, Пестунов В. В.)

Диплом лауреата I степени - Беглецов Герман
(гитара, Пестунов В. В.)

Диплом I степени – Никитюк Милана (балалайка, учитель Носова С. Н., концертмейстер Гарост О. О.),

Диплом I степени – Прокопук Егор (баян Дранец Л.В),

Диплом III степени - Кац Маргарита (балалайка, учитель Носова С. Н., концертмейстер Гарост О. О.).

Поздравляем ребят, учителей, концертмейстеров с отличными выступлениями и заслуженными наградами!


30-31 марта 2019 года проходил XVIII Областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Пралескі». 
Результат следующий:

  • Костюкевич Александра  получила Диплом  II степени (гитара, учитель  Дащук Л. В.);
  • Головкина Виктория получила Диплом  II степени (гитара, учитель  Дащук Л. В.);
  • Чуль Варвара получила Диплом  II степени (домра, учителя  Кунда Е.С., Мокшина Г. П. конц. Кузьмин Ю. А.);
  • Палюшик Елизавета получила Диплом  III степени ( учитель  Контомирова И. А., конц. Хаджийска Т. Н.);
  • Вашестюк Иван получил Диплом  III степени (баян, учитель  Дранец Л. В.).

В марте 2019 года в г. Минск состоялся V Республиканский смотр-конкурс детского творчества "Здравствуй, мир!", где Образцовый цимбальный оркестр под руководством Романовой С.В. стала Дипломантом III степени.


В г. Бресте с 14 по 17 марта 2019 года состоялся Международный фестиваль «Millenium», который приурочен к 1000-летию Бреста. Участники из 37 городов (5стран) боролись за право называться лучшими в творческой сфере. 

Ильина Светлана учащаяся 3 класса  (учитель Романова С.В.) стала Дипломантом I степени в номинации "Инструментальное творчество".

  

      

Полюшик Елизавета учащаяся 5 класса  (учитель Контамирова И.А., концертмейстер Хаджийска Т.Н.) была достойной участницей этого фестиваля.

  


30-31 марта 2019 года на базе БГМК им.Г.Ширмы состоялся ХVIII Областной  конкурс исполнителей на народных инструментах "Пралескi". Палюшик Елизавета учащаяся 5 класса завоевала Диплом III (учитель Контамирова И.А., концертмейстер Хаджийска Т.Н.).

  


13 декабря 2018 года состоялся районный этап V Республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир!». Отмечены успешные выступления наших учащихся, которые прошли в дальнейший этап конкурса:

  • Брынза Никита VI «А» (баян) – учитель Ребров Валерий Юрьевич
  • Дуэт аккордеонистов «Контраст»: Олесик Ксения и Олесик Арсений – учитель Горбатенко Валентина Витальевна
  • Ансамбль домристов «Задоринки» - учитель Кунда Елена Сергеевна

7-8 декабря 2018 года состоялся Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Белавежская зорка». Учащиеся отделения приняли участие и были награждены дипломами разных степеней и поездкой в резиденцию Деда Мороза в Беловежскую пущу.

Номинация «Инструментальное творчество»

  

Брынза Никита VI «А» (баян) –
учитель Ребров Валерий Юрьевич
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
II СТЕПЕНИ
Ильина Светлана III “В” (аккордеон) –
учитель Романова Светлана Владимировна
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
III СТЕПЕНИ
Вашестюк Иван V «А» (баян) 
учитель Дранец Лилия Васильевна
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
III СТЕПЕНИ
Дуэт аккордеонистов «Контраст»:
Олесик Ксения и Олесик Арсений 

учитель Горбатенко Валентина Витальевна
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
III СТЕПЕНИ



Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.