УМО учителей иностранного языка

Дата: 12 апреля 2017 в 08:38, Обновлено 17 февраля 2021 в 15:28

Есть у нас новаторская смелость,
Есть у нас и творческий полет,
Молодость равняется на зрелость,
Опыт продвигает нас вперед.
Одаренность ищем и лилеем.
Без труда не дастся результат.
Но зато становится теплее
От побед и радости ребят.
Центр ресурсный, комплексный экзамен,
Непрерывный ход олимпиад...
Хоть порой усталыми глазами,
Но направлен в будущее взгляд.
Что там ждут от нас? Новые задачи,
Новые подходы... Эх, друзья!
Мы привыкли. Как же нам иначе?
Ведь гимназии престиж ронять нельзя!

Учебно-методическое объединение  учителей иностранного языка - одно из самых многочисленных. В гимназии работает 10 учителей  английского и немецкого языков.

Руководитель УМО учителей иностранного языка – Игнатович Наталья Фёдоровна, учитель английского языка высшей  квалификационной категории.

НАШ ДЕВИЗ:

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
Аристипп

Педагогическое кредо:

Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кого учишь!

В.О. Ключевский

Используя современные технологии, новейшие учебники и учебно-методические комплексы, учителя осуществляют обучение и воспитание учащихся гимназии.

Кадровый потенциал методического объединения учителей иностранного языка представлен следующим образом: 4 человека (40%) имеют высшую квалификационную категорию5 человек (50%первую квалификационную категорию1 человек (10%) – вторую квалификационную категорию.

Данные показатели свидетельствуют о довольно высоком уровне профессиональной компетенции педагогического коллектива УМО, его творческом росте, который обеспечивается организацией работы педагогов по овладению достижениями психолого-педагогической науки, постоянным стимулированием их самообразования.

Тема работы учебно-методического объединения учителей иностранного языка:

«Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранного языка по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся»

Цели методической работы:

1. повышение качества образования через комплексное использование современных подходов к организации образовательного процесса;

2. совершенствование уровень теоретической, предметно-методической и психолого-педагогической подготовки учителей иностранного языка с учетом их запросов;

3. Продолжение педагогического поиска по достижению высокого качества и эффективности обучения через интеграцию инновационного, исследовательского образовательного процесса.

Задачи методической работы:

1. Формировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки учителя с учетом обновления содержания образования;

2. Освоить способы организации обучения учащихся с широким использованием средств коммуникации, онлайн-взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов;

3. Способствовать повышению качества обучения через использование дифференцированного подхода в работе с учащимися. Продолжение работы по индивидуализации обучения, акцентирование внимания к одарённым учащимся и детям, проявляющим интерес к иностранному языку, использование на уроках и факультативных занятиях заданий повышенного уровня сложности, творческих заданий нестандартного содержания, исследовательских работ.

4. Использовать практико-ориентированную индивидуальную работу с каждым учащимся;

5. Обобщить и распространить свой эффективный педагогический опыт преподавания иностранного языка в печатных изданиях, форумах, конференциях.

6. Усилить роль внеклассной работы (театральной студии) в повышении мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Наши планы на будущее:

Один знаменитый английский писатель Джон Гарретт сказал: “The job of a teacher is to excite in the young a boundless sense of curiosity about life.

А всем известный ученый Альберт Эйнштейн считал: “It is the supreme art of the teacher to awaken joy in creative expression and knowledge.”

… а мы с этим полностью согласны и надеемся не только продолжить свое совершенствование, но и способствовать творческому развитию и совершенствованию своих учащихся.