УМО учителей биологии, географии, химии

Дата: 11 апреля 2017 в 14:40, Обновлено 29 сентября 2020 в 15:06

Учебно-методическое объединение учителей биологии, географии, химии начал свою деятельность  в 2012/2013 учебном году. В составе УМО в настоящее время  работает 4 педагога.

Боричевская Елена Сергеевна, учитель химии,  высшей квалификационной  категории. Педагогический стаж – 35 года.

Зданович Инна Владимировна –  учитель  географии, высшей квалификационной категории. Педагогический стаж – 27 лет. Руководитель УМО, организатор в гимназии Республиканских  конкурсов: природоведческого - «Колосок»,  по географии - «Глобусёнок». Руководитель районной творческой группы  учителей географии «Краевед»

Жук Алёна Викторовна – учитель биологии, первой квалификационной категории. Педагогический стаж  - 11 лет. Организатор в гимназии конкурса по биологии «Синица».

Тарасюк Оксана Петровна – учитель биологии без категории.

Основные задачи деятельности УМО: привитие интереса у учащихся к предметам естественнонаучного цикла с целью дальнейшего выбора профессии в системе допрофильной и профильной подготовки, повышение профессиональной компетентности педагогов как составляющей непрерывного образования.

Учащиеся, под руководством учителей  УМО,  принимают активное участие в олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх,  выступают на научно – практических конференциях, ведётся активная научно – исследовательская работа. Работа в этом направлении позволяет реализовать  интеллектуальные  способности учащихся. Об этом свидетельствуют дипломы и грамоты гимназистов.

Исследовательская деятельность  формирует научное мировоззрение учащихся, понятие о законах развития и изменения природы, о соотношении природной среды и развития общества.

Проведение факультативных занятий  повышает познавательную активность учащихся, предполагает учёт индивидуальных особенностей, склонностей и профессиональной направленности гимназистов.

Традиционным является проведение предметных недель, которые способствуют вовлечению учащихся в активную самостоятельную и творческую деятельность.

Внеклассная работа создаёт условия для раскрытия творческого потенциала учащихся, повышает интерес к предмету, развивает познавательные способности учащихся.

Организация экскурсий по Республике Беларусь и по странам зарубежья с посещением  предприятий, музеев, зоопарков, ботанического сада, океанариума, научных центров, экологических и геологических троп позволяет учащимся дополнить свои знания по предметам естественно – научного цикла, расширить кругозор  гимназистов, развивает познавательные способности, наблюдательность, самостоятельность учащихся. Способствует профориентационной работе и организации досуга детей.

Участие в походах  даёт возможность  увидеть  красоту родной природы, способствует патриотическому воспитанию учащихся, развивает умения детей приспосабливаться к любым жизненным ситуациям, воспитывает любовь к родному краю, ответственность, трудолюбие, выносливость, чувство коллективизма.