Дата: 28 ноября 2017 в 10:23, Обновлено 22 августа 2018 в 10:35

Организация горячего питания в ГУО «Гимназия №4 г. Бреста» осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании и на основании следующих нормативных правовых актов и документов:

Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.02. 2005 г. № 177;

Санитарных норм и правил "Требования для учреждений общего среднего образования", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206.

Питание в ГУО «Гимназия №4 г.Бреста» организуется на основе примерных двухнедельных рационов, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, утвержденных норм питания, дифференцированных по возрасту обучающихся, с учетом сезонности (лето-осень, зима-весна), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки.

В пункте 5 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 (далее – Постановление № 177), указаны категории учащихся, которым предоставляется бесплатное одноразовое питание за счет средств республиканского и местных бюджетов: в настоящее время это учащиеся I-IV классов.

В соответствии с пунктом 1-1 Постановления № 177 бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются учащиеся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования из малообеспеченных семей, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов. Данным категориям учащихся предоставляется двух- или трехразовое питание в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования.

В соответствии с пунктами 1.6, 1.7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» при пребывании обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (кроме средних школ-училищ олимпийского резерва) при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, специальных общеобразовательных и вспомогательных школах, в том числе группах продленного дня, а также в учреждениях высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования с длительностью пребывания в учреждении образования 6-8 часов им предоставляется двухразовое питание, при пребывании 9-10,5 часов – трехразовое питание. Таким образом, указанным категориям учащихся учреждений общего среднего образования может предоставляться либо двухразовое, либо трехразовое питание.

Кроме того, в Постановлении № 177 нет ограничений, устанавливающих предоставление бесплатного питания для учащихся из многодетных семей в зависимости от количества детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования.

Для предоставления питания за счет республиканского (местных) бюджетов для обучающихся из малообеспеченных семей, учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи обучающегося производится в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”».

При определении среднедушевого дохода семьи обучающегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

В соответствии с пунктом 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г.  обучающиеся, указанные в пункте 5 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 35, 5/15618), обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов в размере 60 процентов от соответствующей денежной нормы расходов на питание, предусмотренной согласно подпункту 1.6 пункта 1 настоящего постановления.

Местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из возможностей их бюджетов, могут устанавливать конкретные размеры денежных норм расходов на питание участников образовательных мероприятий в пределах денежных норм, утвержденных в соответствии с подпунктом 1.20 пункта 1 настоящего постановления.

Стоимость питания в гимназии составляет:

Для учащихся, питающихся за счет средств бюджета

6-10 лет –

11-13 лет –

14-17 лет –

Для учащихся, питающихся за счет родительских средств –

Родительская доплата является добровольной и идет на витаминизацию питания.

Законный представитель учащегося решает самостоятельно вносить или нет дополнительную плату. При отсутствии дополнительной оплаты учащийся не получает овощи и фрукты, которыми обеспечивается витаминизация питания.