Дата: 18 апреля 2017 в 15:28, Обновлено 2 июня 2021 в 14:38

Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников гимназии.

С этой целью:
Проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников.Обновляются и утверждаются инструкции по охране труда в соответствии с требованиями законодательства по охране труда, проведены инструктажи на рабочем месте.  Совместно с администрацией осуществлялся контроль за состоянием условий и охраны труда в учреждении.
Обеспечивается соблюдение санитарно-гигиенических требований, температурного, водного и светового режима.
Уполномоченные профкома по охране труда и здоровья проводит обследования рабочих мест, мест общего пользования, здания и сооружений. Оформляются акты проверок и представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений.

По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий по улучшению условий труда, предотвращению травматизма и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства, аптечек включаются в ежегодное Соглашение по охране труда.Члены  профкома по охране труда участвует в работе санитарно-технической комиссии, которая проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их соответствия безопасной эксплуатации, участвует в проверке готовности кабинетов к новому   учебному году. Ежегодно в начале учебного года школьное здание, учебные кабинеты, спортивные сооружения, столовая приводятся в соответствие с нормами охраны труда, изложенными в СанПиН.

Горячая линия

О проведении «Горячей линии» по вопросам соблюдения законодательства об охране труда и безопасности образовательного процесса

Доводим до сведения, что в соответствии с п.21. Плана работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2018 год, планом работы Брестского областного комитета отраслевого профсоюза на текущий год, 20 февраля 2018 года главным техническим инспектором труда областного комитета отраслевого профсоюза Ширингой И.И. совместно с главным специалистом отдела технического надзора за капитальным ремонтом, содержанием и эксплуатацией зданий и сооружений при управлении образования Брестского облисполкома Хутко В.П., проводится «Горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства Республики Беларусь об охране труда и безопасности образовательного процесса.

Обращения по вопросам организации работы по охране труда в учреждениях образования, обеспечения работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, соблюдения санитарных норм и правил по тепловому режиму, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и иным направлениям обеспечения охраны труда принимаются по телефону (80162) 21 86 15 с 9.00 до 11.00, либо на электронный адрес brest_prof_edu@tut.by.

Нормативные правовые акты

Законы Республики Беларусь:

Закон Республики Беларусь 12.07.2013 № 61-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда»

Постановления Совета Министров Республики Беларусь:

27.02.2002 № 260 «О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами»

15.01.2004 № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы»

22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда»

10.02.2009 № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения»

01.02.2020 № 66 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

30.12.2008 № 209 «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты»