Научное общество

Дата: 7 апреля 2017 в 16:09, Обновлено 17 февраля 2021 в 15:41

С целью развития учащихся, создания условий для их самоопределения, самореализации, организации исследовательской и творческой деятельности учащихся в гимназии с 2000 года работает научное общество гимназистов «Сократ» - добровольное творческое объединение учащихся. Деятельность научного общества регулируется соответствующим Положением, утверждённым научно-методическим советом гимназии. Членами научного общества являются учащиеся, изъявившие желание и имеющие склонность к исследовательской работе, рекомендованные педагогами. В основном это учащиеся 7- 11-х классов, к ним присоединяются учащиеся среднего звена и начальной школы. Девизом их работы являются слова «Мы учимся не для школы, а для жизни». Эмблема - сова, сидящая на стопке книг, символизирующая мудрость, познание. Наиболее широко и представительно научное общество осуществляет свою деятельность в направлениях: общественно-гуманитарных наук, краеведения, естественных, физико-математических наук. К основным формам работы научного общества относятся: научно-практические конференции, тематические чтения, организация выставок, творческих встреч с интересными людьми, исследователями, учеными, участие в олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конкурсах, организация диспутов, круглых столов, литературных гостиных, музыкальных салонов. Ежегодным мероприятием в работе научного общества является проведение Недели Науки, центральное место в которой занимает конференция исследовательских работ учащихся «Первые шаги в науку».

Участники научного общества представляют свои работы на районных, городских, областных конференциях, участвуют в интернет-проектах и конкурсах. Так, за последние несколько лет работы учащихся гимназии были представлены на районном, областном, республиканском этапах конкурса работ исследовательского характера «С наукой в будущее»; на районном и областном этапах конкурса исследовательских работ младших школьников «Я - исследователь»; в конкурсе исследовательских работ учащихся «От школьного проекта к профессиональной карьере» (филиал Учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж); региональной научно-практической конференции «Развитие социальных компетенций личности в образовательном процессе: теория и опыт» (ГУО «Гимназия №6 г. Бреста»); в городском творческом проекте «Мой научный мир» (ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи г.Бреста»); открытой московской естественнонаучной конференции школьников «Потенциал» (г. Москва, лицей № 1502 при Московском энергетическом институте); конкурсе творческих работ обучающихся, посвященного 200-летию Антарктиды русскими мореплавателями, с международным участием; региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи Брестчины» (УО «Брестский государственный университете им. А.С. Пушкина).

Об эффективности работы общества свидетельствует результативность участия учащихся в научно-практических конференциях и конкурсах исследовательских работ различного уровня. Только за последние 5 лет - в районных, городских, региональных конференциях и конкурсах- 42 диплома, в областных- 5 дипломов, в республиканских – 2 диплома, в международных – 3диплома. В 2017 году работа Полюхович Маргариты, учащейся 11 класса, «Художественный текст как феномен культуры: анализ экстралингвистических параметров стихотворения А.С.Кушнера «Художник напишет прекрасных детей…» (учитель Подуто Т. А.) завоевала Диплом 1 степени в республиканской конференции исследовательских работ учащихся «С наукой в будущее». Маргарита является стипендиатом специального президентского фонда по поддержке талантливой молодёжи. Её работа напечатана в республиканском научно-методическом журнале «Русский язык и литература», № 6, 2017 г.

С целью популяризации работы научного общества материалы конференций и конкурсов публикуются в ежегодном гимназическом сборнике, а также в республиканском сборнике научный статей учащейся молодёжи «Первый шаг в науку» (издательство ООО «Лаборатория интеллекта», г.Минск). Победители конференций награждаются грамотами и подарками на традиционном ежегодном Дне успеха – празднике чествования победителей олимпиад, конференций и конкурсов.