С Днем учителя!

Чемодан, саквояж, корзина, картонка…

Дата: 4 января 2020 в 10:30, Обновлено 4 января 2020 в 10:34
362 просмотра

В рамках проекта «Наука вокруг нас» учащиеся 11-х классов на зимних каникулах посетили выставку «Чемодан, саквояж, корзина, картонка…» в Брестской областной научно-технической библиотеке.

Создатели выставки проследили связь эволюции транспорта с эволюцией чемодана. Гимназисты узнали как выглядела разнообразная кладь пассажира в ХХ веке, а также посмотрели на нехитрые предметы, которые брали с собой в дорогу путешественники в прошлом веке. В  отличии от посещения любого музея, где стоят таблички «Руками не трогать», все экспонаты выставки можно не только потрогать руками, но и попечатать на портативной пишущей машинке, поднять и открыть тяжелый кованый сундук, подержать американские латунные пуговицы тревожного чемоданчика Второй мировой войны, приобретенные Советским Союзом по ленд-лизу, посмотреть в старинный фотоаппарат.  Удивили и то, что в библиотеке хранится факсимильное издание радзивилловской  Библии, подаренной Президентом республики к 1000-летию Бреста. Выпускников заинтересовали материалы фонда библиотеки, которые в дальнейшем могут быть ими использованы.

фотоальбом "Чемодан, саквояж, корзина, картонка…"